Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Снаряжение

Текстовая версия форума: Туризм и Активный отдых



Полная версия топика:
Снаряжение -> Туризм и Активный отдых


Страницы: [1]23

Эрэктус
Тема про всякое снаряжение. smile.gif От ледорубов до носков.
Например, какую палатку выбрать и как ее выбрать.

Озадачился выбором рюкзачка. rolleyes.gif
Никогда не ходил в походы, поэтому совсем не знаю, чего надобно.
Предполагается 20-ти дневное путешествие на море, хотелось бы доехать и дойти до него с комфортом.
Глянул какие рюкзаки сейчас в продаже - глаза разбежались.
Может есть кто на форуме, посоветует чего. drinks_cheers.gif

P.S.
Кстати, палатку я уже купил.
Если какие вопросы, могу поделиться результатом, почти месячного исследования рынка. biggrin.gif
i9o8
Надо обязательно купить т.н. подложку в палатку. Ночью земля мерзлая.
Эрэктус
QUOTE (i9o8 @ 23.05.2009 - время: 18:26)
Надо обязательно купить т.н. подложку в палатку. Ночью земля мерзлая.

Что есть эта самая подложка? unsure.gif
Или имеется в виду туристический коврик "пенка"?
Кстати, вот еще вопрос, какой коврик лучше, классический пенополипропилен или надувной? А может еще какой есть?
Karinka
QUOTE (Эрэктус @ 23.05.2009 - время: 23:25)
QUOTE (i9o8 @ 23.05.2009 - время: 18:26)
Надо обязательно купить т.н. подложку в палатку. Ночью земля мерзлая.

Что есть эта самая подложка? unsure.gif
Или имеется в виду туристический коврик "пенка"?
Кстати, вот еще вопрос, какой коврик лучше, классический пенополипропилен или надувной? А может еще какой есть?

Да не берите Вы пенку - жутко неудобно. А как на гальке? Возьмите лучше
самонадувающийся коврик "Экспедиция" 5 см толщиной, шириной 63 см, а если несколько ковриков не влезают в палатку (слишком узкая), то берите Alpine тоже 5 см тощиной и шириной 60 см. Alpine и чуть легче. Да и не берите коврик длиной менее 190 см . Например взяв коврик 180 см, у Вас будут западать или голова или пятки. А коврики 3.5 см толщиной обычно имеют ширину прим. 55 см. Ночью, ворочаясь Вы постоянно будете задевать других.
А толщина 7 см - явный перебор, да и редко их продают.
У меня "Экспедиция" 5 см x 63 см x 198 см. Было удобно.
Фьюжа
Я бы классический коврик брала. Мне привычнее. И его не жалко к костру вытащить, или на ночь в лесу под дождём забыть.
И рюкзак максимально простой, лишь бы был прочным, лёгким и цвет приятный.

Первый и последний раз я рюкзак покупала 15 лет назад. И он отлично выдержал многочисленные походы и сплавы. Вряд ли качество с тех пор хуже стало...
Karinka
QUOTE (Фьюжа @ 24.05.2009 - время: 00:00)
Первый и последний раз я рюкзак покупала 15 лет назад. И он отлично выдержал многочисленные походы и сплавы. Вряд ли качество с тех пор хуже стало...

Да, за 15 лет многое что изменилось, и меняется стремительно. Незнаю, как раньше,
но думаю, что наполнители спальников были или вата или синтепон, ну гусиный пух был всегда,
но ведь у него масса ограничений и время эксплуатации. Сейчас наполнители совсем другие. А дышащие - мембранные куртки, флиски, даже ботинки?
А мультитопливные горелки - на самолете газ не провезешь, но зато как приземлишься, можешь купить газ,
если газа нет - бензин. А спусковики? Раньше, думаю была одна восьмерка, да и то не рогатая, а сейчас пожалуйста - Гриша, ID, Stop, Indy? А еще недавно появился и улавливатель - Asap.
Да и рюкзаки мутировали - значительно. Раньше, рассказывали - были станковые с авизентом, думаю, что материал не был прочный. Сейчас - Cordura. Абсолютно не промокает, даже если по кустарнику лазить - не изорвется.

Рюкзак

У меня RedFox Lhotse CD 100 (материал - Cordura ).
Возьмите рюкзак 100 л, а если Вы - водник, то нужен 110-140 л. ( Да, с недавнего времени, если у Вас байдарка
грузопоъемностью 150 кг и выше, или лодка 225 кг и выше, то не забудьте зарегистрироваться в ГИМС,
и проходить там тех. осмотр перед каждым сезоном пользования. Если этим летом не собираетесь ею пользоваться, то проходить тех. осмотр не надо.)

У рюкзака должны быть мягкие лямки, он должен иметь карманы - напр. вы можете туда засунуть Кока-колу,
и вынимать каждый раз, не снимая рюкзака. Внутри рюкзака - 2 дюаллюминевых планки, они для придания формы. Та, сторона, которая соприкасается со спиной - должна быть из мягкого материала.
Загрузка - лучше, если и сверху и снизу. Грудная стяжка - для того, чтобы лямки не спадали с плеч. Поясная стяжка - для того, чтобы рюкзак не бил Вам по заднице,
когда Вы идете. Лямки поясной стяжки должны быть из мягкого материала. Регулировка высоты подвески - в зависимости от Вашего роста.
У моего Lhotse CD 100 сзади еще и крест-накрест резинки для ледоруба, но Вы можете сунуть в такой-же рюкзак не ледоруб, а напр. саперную лопатку.
Гермомешок для рюкзака из кордуры - не нужен.

Знайте, придется прим. 18-23 кг на чел. но если Вы правильно подобрали рюкзак - трудно будет только в первые 30 сек.,
далее Вы срастетесь с ним, и не будете замечать, или если Вы поправились на эту-же массу. Так, что не берите дешевых моделей - без комфорта - это уже будет не отдых.

Горелка

Газовые труднее разжигаются на холоде, даже при +10 C. Так, что берите газ EuroGas "Зимняя смесь" - даже при прохладной погоде будет гореть. Если сложность с транспортировкой газа (напр. в самолете) - ну чисто бензиновых я не видела,
придется покупать мультитопливную горелку (Газ/бензин) за 4-6 тыс..
Моя мультитопливка Primus OmniFuel хорошо справляется.

Спальники

Alexika - отличная фирма, для сезонов лето-осень. Но реально, температура завышена на 5-7 градусов.
Не сразу верьте температурной шкале, а то будет холодно. Для лета, могу посоветовать - Alexika Siberia Plus,
для осени - Alexika Tundra Plus. Очень удобные и комфортные мешки. Одеяла. Коконы хороши для низких температур, а хорошо выспаться
летом-осенью лучше в одеялах. Если слишком жарко - Вы можете расстегнуть мешок и превратить его в одеяло.
При треккинге по Коми осенью при 0 C Alexika Tundra Plus показал неплохой результат.

Зарядка мобильников

У Вас наверняка там не будет электричества. У меня солнечная батарея Acme-Power AP MF 1828. Она складывается и умещается в карман.
Брала ее в треккинг по Коми. Весь день накапливает заряд - вечером за 15 мин. передает на мобильник.
К ней прилагаются переходники для всех типов мобильников. А вот мои рации Midland GXT 650 зарядить не может.
В этом году Acme-Power выпустила еще несколько интересных моделей.
Возможно с новой солнухой Вы сможете заряжать и фотокамеру и всеволновой приемник и рации,
если есть желание взять рации - мы взяли но пользовались редко.

Всеволновой приемник

Берите всеволновой - возможно там не будет FM - диапазона, а будут средние и длинные, или даже только длинные.

Палатка

Надеюсь, Вы выбрали - то с непромокаемостью дна не менее 3 000 мм водяного столба - тент, 5 000 мм - дно.
А дуги - не из фибергласа, а из авмационного аллюминия A7075, в противном случае уже при +10 C, они станут
хрупкими и могут сломаться, склеивать их бесполезно. А масса палатки 1.5-1.6 кг/чел. ( для трешки 4.5-4.8 кг).
У меня Буран 3 Normal ( 6 000 мм тент, 8 000 мм дно, 4.7 кг ).

Каны

Не покупайте казаны, хотя на рынках еще продают. сейчас так никто не делает, это было в 60-70 годы.

Кстати оттуда-же и пошло выражение- "Чайник".
Т.к. новичок не знал, что надо укладывать чайник в рюкзак или жестко фиксировать, а просто подвешивал - чайник звенел при ходьбе и
мешал быстро идти, и опытный турист сразу узнавал, что перед ним - "Чайник".

Просто возьмите каны (небольшие котелки с плоским дном). Возьмите 2-3 кана.

Есть еще много всяких мелочей - налобный фонарик, посуда (можете купить "Экспедицию", есть деньги - "Татонку"),
гермомешок для коврика. Самонадувающиеся коврики не оссобо любят воду.

Подумайте об треккинговых ботинках и одежде.

Делая заказ через интернет и еще затем сами подъзжая и забирая товар, Вы покупаете его фактически за 2/3 от цены в магазинах.

Это сообщение отредактировал Karinka - 24-05-2009 - 03:28
Фьюжа
QUOTE (Karinka @ 24.05.2009 - время: 03:20)
Да и рюкзаки мутировали - значительно. Раньше, рассказывали - были станковые с авизентом, думаю, что материал не был прочный. Сейчас - Cordura. Абсолютно не промокает, даже если по кустарнику лазить - не изорвется.

Такое "раньше" было уж точно не 15 лет назад...

Мой рюкзак был сшит на заказ в местном турклубе из доступного уже в то время материала. Подозреваю, что это та же кордура и была. По-крайней мере никаких отличий от иных (с каждым годом всё более современных) рюкзаков в износостойкости я за многие годы не обнаружила. И карманы-грудные/поясные стяжки - комфортная анатомическая спинка были уже тогда.

Лет пять назад я озадачилась покупкой нового рюкзака, но пришла к выводу, что в этом нет смысла.

Про спальники и одежду я согласна. Сейчас они гораздо.. доступнее по ценам, чем были раньше, так что можно смело выбирать =)
Эрэктус
QUOTE (Karinka @ 24.05.2009 - время: 03:20)
Палатка

Выбрал Verticale Alpine 3 >>>
Кстати, в процессе выбора, уже когда ходил по магазинам и смотрел в натуре, выяснилось, что одним из самых важных моментов, лично для меня, является цвет палатки.
У большинства внутренний тент желтый, а внешний темный. В принципе нормально. Но только когда я залез в полностью оранжевую палатку, то сразу понял, что это моё! rolleyes.gif
Очень приятно и даже выходить не хочется. Тепло и уютно внутри.
К сожалению, все оранжевые палатки не дешевые ни разу.

QUOTE (Karinka)
Рюкзак

У меня RedFox Lhotse CD 100

Посмотрел, почитал...
Очень хвалят Баск SHIVLING 90 и RedFoxMACALU 85
i9o8
Надувную подложку не пробовал, коврик т.н.
Jguana
Предпочитаю классическую «пенку» и мягкий (анатомический) рюкзак армированный со спины пенополиуретаном. Материал – кордура, её единственный минус она не морозоустойчива. Становые рюкзак хороши тем, что требуют меньшую аккуратность при укладке и легко обеспечивается высокий центр тяжести за счет конструкции станка. Но вот опрокидывающий момент у них выше и для многодневных походов высокой сложности они малопригодны.

90% всех рюкзаков, которые сейчас есть в продаже разработаны для военных нужд уже давно. Авиазент – прочный и легкий материал (легче кордуры), но промокает, да и внешний вид не очень. Однако, для выкогорья и арктики однозначно он, ибо морозоустойчив.

Это сообщение отредактировал Jguana - 25-05-2009 - 23:50
Karinka
QUOTE (Эрэктус @ 24.05.2009 - время: 14:39)

Выбрал Verticale Alpine 3
Кстати, в процессе выбора, уже когда ходил по магазинам и смотрел в натуре, выяснилось, что одним из самых важных моментов, лично для меня, является цвет палатки.
У большинства внутренний тент желтый, а внешний темный. В принципе нормально. Но только когда я залез в полностью оранжевую палатку, то сразу понял, что это моё!  
Очень приятно и даже выходить не хочется.

Что-ж, Эрэктус, поздравляю, Вы выбрали действительно хорошую палатку, трудно в чем-то Вас упрекнуть, все показатели - на высоте.

QUOTE (Эрэктус @ 24.05.2009 - время: 14:39)
Тепло и уютно внутри.

А вот насчет теплоты - не обльщайтесь - палатка защищает только от ветра, дождя и снега. А температура - такая-же как и снаружи. Чтобы было тепло подумайте о коврике не слишком тонком, и спальнике, соответствующем температуре.

Маленькое уточнение: я писала, что к температурной шкале спальника нужно прибавлять 5-7 градусов. Это верно только для Алексики. У остальных производителей температурная шкала верна.

QUOTE (Эрэктус @ 24.05.2009 - время: 14:39)
К сожалению, все оранжевые палатки не дешевые ни разу.

Все горные палатки имеют броский цвет - как правило оранжевый.

А посмотрите Marmot - цены вообще фантастические на всю продукцию. Цена на палатку трешку достигает 120 тыс. ( рублей конечно).
А спальники из гусиного пуха 18-35 тыс.. Так, что некоторые магазины Marmot не продают. Хотя есть и хитовые модели.

QUOTE (Эрэктус @ 24.05.2009 - время: 14:39)
Посмотрел, почитал...
Очень хвалят Баск SHIVLING 90 и RedFoxMACALU 85

А вот о рюкзаке - RedFox 85 литровник - может быть маловато. Посмотрела Ваш 90 литровый Баск - отличная форма, отличные поясные стяжки. Но вот
объем - я бы Вам посоветовала 100 л. При треккинге по Коми у нас троих были стольники (правда разных производителей). И хотя мы правильно укладывали
рюкзаки, стягивали спальники компрессионным мешками, нам все равно объема еле-еле хватило. И еще помотрите, чтобы у рюкзака были карманы - очень удобно.
Если Вам придется дойти до ближайшего сельского магазина и купить жратву - Вы можете положить и далее просто стянуть специальными стяжками на рюкзаке, уменьшив объем. Бултыхаться не будет.

Тент

Из непромокаемой ткани. У меня Alexika. В сложенном состоянии диаметр 8 см, длина 43 см. масса 900-1 100 г . Он раскладывается 3 м x 3.2 м . 8 точек
крекпления шнурами (по периметру) ( за деревья ) . Можно за 4 точки - будет наклонная плоскость, можно за 6 - домиком. На Ваше усмотрение.
Есть размеры побольше. Очень полезная вещь.

QUOTE (Jguana @ 25.05.2009 - время: 23:39)
Предпочитаю классическую «пенку» и мягкий (анатомический) рюкзак армированный со спины пенополиуретаном.

А как насчет использования пенки осенью или даже зимой? Холодно, если даже спальник соответствует температуре. Или летом как спать на гальке или в горах на росссыпях мелких камней?

QUOTE (Jguana @ 25.05.2009 - время: 23:39)
Авиазент – прочный и легкий материал (легче кордуры), но промокает, да и внешний вид не очень.

Есть еще недостаток, хотя сама рюкзаками из авизента не пользовалась - они были давно. На мой взгляд, если пройтись по тайге с рюкзаком из авизента - быстро-бы изорвался. Не всегда идешь по сосновому бору. А чаще по обычному лесу, сверху свисают ветки. Встречается разное - в том числе и колючие - напр. шиповник. Часто приходилось проходить и через кусты.

Это сообщение отредактировал Karinka - 26-05-2009 - 02:49
Эрэктус
QUOTE (Karinka @ 26.05.2009 - время: 02:10)
QUOTE (Эрэктус @ 24.05.2009 - время: 14:39)
Тепло и уютно внутри.

А вот насчет теплоты - не обльщайтесь - палатка защищает только от ветра, дождя и снега. А температура - такая-же как и снаружи.

Это понятно. drinks_cheers.gif
Я имел в виду ощущения. Т.е. в оранжевой палатке на душе как-то теплее и уютнее. rolleyes.gif

Эрэктус
А вот еще рюкзачок - Снаряжение - Каньон 56К >>>

Вопрос по спальникам:
Из ассортимента NOVATOUR >>> есть хорошие варианты?
Jguana
Karinka, думаю это выбор каждого, кто-то предпочитает комфорт и уют, а кто-то ведёт аскетический образ жизни. Я несколько раз пользовалась надувным ковриком, в целом осталась довольна, но его вес в два-три раза больше обычного. И нести на себе лишний килограмм в обмен на мифический комфорт, признаться мало желания. И уж тем более я никогда не возьму ни всеволновой приемник, ни зарядник к телефону, ни сам телефон. Тоже самое относится к каркасным рюкзакам, у меня каждый грамм на счету. А у пенополиэтиленовых ковриков и теплоизолирующие свойства достаточно высокие и гигроскопичность низкая.
Karinka
Jguana, согласна с Вами, что каждый грамм чувствуется.
В тех местах, где мы были, мобильники не брали. Пользовалась своим Sony Ericson как 3 Мпикс. фотоаппаратом.
И эта модель дает действительно хорошие снимки (кроме макросъемки). А зарядка Acme-Power AP MF 1828 11.5 x 8 x 2.5 см всего 186 г
Думаю это совсем не много. Да и чем заряжать турайю, иридиум или инмарсат идя напр. на 18 дней в горы.

У меня DEGEN 1103 17 x 10 x 2.5 см масса без 4-x аккумуляторов АА весит 300 г. Антена, в виде маленького тонкого проводка забрасывается на дерево.
А вот с помощью DEGEN 1121 можно слушать музыку с флэшек. Это актуально, напр. для спелеологов.
Вот интересно, что было у людей при спуске в пещеру Воронья-Крубера прим. 2100 м ? А это минимум неделя - туда обратно, а скорее всего 2-3.

Нам этот приемник очень даже не помешал - а наоборот без него было-бы скучновато. Оссобено вечером, у костра. Не всегда-же только проходить маршрут и спать.
Оссобено когда ешь очень даже хочется чего-нибудь послушать.

Я осталась довольна треккингом по Коми ( ночью там бывали небольшие заморозки). И считаю, что коврик, а не пенку выбрала правильно.
Возможно, если-бы я ходила куда-нибудь летом, то подумала-бы о пенке. А вот в горы, мне все-таки посоветовали взять не пенку, а коврик. И не только, чтобы спать на россыпях мелких камней.
Но все-таки и температура средняя -15 C ( ночью до -20 C ) дает о себе знать. Люди, ходившие по этому горному маршруту, пенку брать не советовали. Хотя к тому-же подумала о спальнике на эту температуру, все-равно термоизоляция не та.


Эрэктус, да посмотрите Вы на литраж и название. Этот 56 литровый рюкзак - для каньонинга. И скорее всего для каньонинга не технического. А 56 литров - что-то среднее между экспедиционным рюкзаком и штурмовым. Даже для 2-3 дней не хватит. Просто снаряга не влезет (т.к. для 1-2 дней нужен 80 л ), не говоря уже о еде.

За Новатур ничего не могу сказать хорошего, хотя и редко попадаются неплохие модели. Посмотрите еще Баск. Например
Сама пользовалась Back TermoBag W3XL - действительно хорошая модель. Вам, наверное нужен менее теплый, посмотрите
Back TermoBag W2XL. Но если к Баску не дадут компрессионный мешок - купите.

Эрэктус, посмотрите рюкзаки и спальники "вживую", поговорите с продавцами. Сами решайте где.
В Москве магазины ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО уровня :
1) "Экстрим" 2-й, 3-й этажи
2) "АльпИндустрия"
3) в меньшей степени "СпортХит", но тоже заслуживающий внимания

ЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня ( для выезда на природу в летнее время с 1-2 ночевками )
1) "СпортМастер"
2) "ТриалСпорт"
Например рюкзаки здесь до 80-85 л, 100 литровников-нет, палатки часто с дугами из фибергласа, альпинистской обуви - нет (такой как La Sportiva Makalu или Scarpa Manta или Meindl ). Альпснаряги -тоже. Мультитопливных горелок там тоже не замечала.
А треккинговая обувь представлена на уровне напр. Merrel или Columbia.
И консультанты, если спросить о чем-то повыше уровнем, то отвечают, что что "Это не их профиль". Да и девиз "СпортМастера" - "Мы делаем спорт доступным" (т.е. они делают акцент на доступность, а не на профессиональность ).

Это сообщение отредактировал Karinka - 27-05-2009 - 02:33
Эрэктус
QUOTE (Karinka @ 27.05.2009 - время: 02:26)
Эрэктус, да посмотрите Вы на литраж и название. Этот 56 литровый рюкзак - для каньонинга. И скорее всего для каньонинга не технического. А 56 литров - что-то среднее между экспедиционным рюкзаком и штурмовым. Даже для 2-3 дней не хватит. Просто снаряга не влезет (т.к. для 1-2 дней нужен 80 л ), не говоря уже о еде.

Пардон, в названии ссылки указал 56. pardon.gif
Но там же, по ссылке, есть и Каньон 85К и Каньон 110К.

А то, что мерить надо, это конечно.
Просто хотелось знать, прежде чем в магазин ехать, чего мерить.
Karinka
QUOTE (Эрэктус @ 27.05.2009 - время: 13:20)

А то, что мерить надо, это конечно.
Просто хотелось знать, прежде чем в магазин ехать, чего мерить.

Ничего не надо мерить. Литраж рюкзака всегда указан в названии. А в Вашем случае, продавцу говорите примерно следующее :

"Мне нужен экспедиционный рюкзак на 100 л, наличие боковых карманов".

Еще желательно, чтобы была загрузка еще и снизу - чтобы Вам не вынимать все содержимое рюкзака, чтобы взять вещь со дна. Подвеска ABS или IBS - не имеет значения. Также, чтобы спинка рюкзака - была мягкая и из дышащего материала (т.е. когда Вы будете потеть, чтобы спина была максимально сухой), наличие мягких поясных стяжек, наличие мягких лямок и
наличие грудных стяжек.

Чем рюкзак сильнее выдает назад - тем труднее Вам просто стоять с надетым рюкзаком ( по закону рычага )( и ходить тоже ). А чем сильнее выдает вширь
( вправо-влево ) - тем труднее при поворотах ( из-за поворачивающего момента ), а также немного при ходьбе (т.к. тело при ходьбе чуть-чуть поворачивается ).
Т.е. форма рюкзака должна быть вытянутой вверх. Несколько моделей, которые Вы привели - имеют правильную форму. Подумайте теперь о литраже.
Эрэктус
QUOTE (Karinka @ 24.05.2009 - время: 03:20)
Горелка

Газовые труднее разжигаются на холоде, даже при +10 C. Так, что берите газ EuroGas "Зимняя смесь" - даже при прохладной погоде будет гореть.

А какие горелки вообще есть, т.е. какую брать?

Предполагается стоянка на берегу моря.
Насколько там этого газа хватит?
NUDGOL
QUOTE (Эрэктус @ 29.05.2009 - время: 14:23)
QUOTE (Karinka @ 24.05.2009 - время: 03:20)
Горелка

Газовые труднее разжигаются на холоде, даже при +10 C. Так, что берите газ EuroGas "Зимняя смесь" - даже при прохладной погоде будет гореть.

А какие горелки вообще есть, т.е. какую брать?

Предполагается стоянка на берегу моря.
Насколько там этого газа хватит?

знакомые вчера в Южном порту купили газовую плитку(в маленьком чемоданчике) за 700 рублей! и балоны по 60р. , говорят что одного балона хватает на 15 дней семейного отдыха!!(правда с трудом верится) но я так понимаю что расход минимальный.
А палаток большой выбор в декатлоне: http://www.decathlon.ru/RU/hiking-gear-68237628/#
говорят в ашане дешевле,но качество хромает.
NUDGOL
я сейчас как раз поеду по магазинам палатку выбирать, вечерком напишу где дешевле и лучше.

Это сообщение отредактировал NUDGOL - 07-06-2009 - 09:16
NUDGOL
Значит так: в ашане выбор палаток невелик, 2-х местная кажется 2 т.р., 4-х- местная 3 т.р., был в Реале- примерно тоже что и в Ашане, выбор на пару моделей больше, цены на 300 руб. дешевле. И там и там качество палаток не понравилось, если на пару дней на природу и без дождя- то можно, а так хреновенькие палаточки.
В итоге пришлось разоряться в Декатлоне. Качество палаток лучше, все одной фирмы как то на "Q.." взял палатку на 4-х человек за 6 т.р. , выбор большой, моделей много, а еще там есть охренительные шатры (базовый лагерь) с 3 комнатами и прихожей (10 кв.м.) на 6 челов....ходил и облизывался.. такое блин сооружение!!!!! но и стоит 14 т.р. и веса 30 кг. ...жаба душит ( хотя в нете полазил- брендовые палатки стоят очень дорого по 30 т.р. и выше)

так же нужны матрацы в палатку.. я пока не купил- сравнивал цены- дешевле всего в Реале 190х140 стоит 800 руб. ( в декатлоне такой же на 150 руб. дороже).
отчет окончил, всем приятного отдыха!
Tata Fox
QUOTE (NUDGOL @ 07.06.2009 - время: 09:16)
я сейчас как раз поеду по магазинам палатку выбирать, вечерком напишу где дешевле и лучше.

В Декатлоне хорошо если в Москве живешь. В России пока только три магазина - все в Москве (Алтуфьево, Сокольники и Белая Дача). Мне их палатки нравятся.
В декабре купили у них классную байдарку (муж уже опробовал в мае), а вообще я по-моему у них уже тысяч 60-70 оставила... lol.gif

Это сообщение отредактировал Tata Fox - 07-06-2009 - 21:25
NUDGOL
QUOTE (Tata Fox @ 07.06.2009 - время: 21:23)
QUOTE (NUDGOL @ 07.06.2009 - время: 09:16)
я сейчас как раз поеду по магазинам палатку выбирать, вечерком напишу где дешевле и лучше.

В Декатлоне хорошо если в Москве живешь. В России пока только три магазина - все в Москве (Алтуфьево, Сокольники и Белая Дача). Мне их палатки нравятся.
В декабре купили у них классную байдарку (муж уже опробовал в мае), а вообще я по-моему у них уже тысяч 60-70 оставила... lol.gif

магаз хороший, спору нет. но некоторые вещи можно и дешевле найти, собственно спортивный гипермаркет, я не профессиональный спортсмен, но как понимаю "профи" снаряжения там нет, в основном для "не продвинутых спортсменов", выбор не плохой. магаз вроде французский ,но товар соответстенно делается весь в Китае ( но "фабричный"/достаточно качественный). в отделе для рыболовов- всяка хрень, на рынке выбор больше и дешевле, взять можно если только набор "сам себе рыболов"- спининг, катушка, пара блесен за 500-700 рэ, ... "брэндовых" вещей нет, у них все брэнды "свои" плохого в этом ни чего нет но всеж...
вобщем советую всем как минимум для ознакомления.. найти что нить можно.. я например взял на лето весьма качественные сандали-тапки на липучках за 700 рэ(типа распродажа- товары со скидкой), в таком качестве видел только за 1500-2000, называются хз как но видно что не убиваемые и удобные!

ПС расписываю так,как будто денег дали! но мне будет приятно если кто то из форумчан сможет меньше потратить и купить качественный товар ! я сам последнее время стараюсь не переплачивать за брэнд, но в то же время покупать Г.. нет желания!
Эрэктус
Братцы! ohmy.gif
Вы чего! Какие палатки в Ашане или Декатлоне! ninja.gif
Имхо, их покупать имеет смысл только тогда, когда едешь на машине на пикничек и типа почувствовать, что ты тоже типа турист.
Хотя и в этом случае, можно найти что-то поприличнее за те же деньги.


QUOTE (Tata Fox)
В России пока только три магазина - все в Москве (Алтуфьево, Сокольники и Белая Дача). Мне их палатки нравятся.

Есть еще один в "Тройке" на Красносельской.
NUDGOL
в "Тройке" на Красносельской- это и есть Сокольники!
аргументируй ... что за эти деньги можно купить??
например за 6 т.р. 4-х местную с двумя "комнатами"?? ( мне еще не поздно сдать) буду рад купить лучше и дешевле... жду ссылок...
Эрэктус
QUOTE (NUDGOL @ 08.06.2009 - время: 20:21)
аргументируй ... что за эти деньги можно купить?? 
например за 6 т.р. 4-х местную с двумя "комнатами"?? ( мне еще не поздно сдать) буду рад купить лучше и дешевле... жду ссылок...

Н-да... за 6 тысяч 4-х местных кемпинговых палаток не бывает. rolleyes.gif
Но кое что можно поискать:
High Peak Como 4 >>>
Greenell Вирджиния 4 >>>
Kaiser sport CALIFORNIA >>>
Tramp Eagle >>>
Это если бегло пробежаться. Надо изучить рынок подробнее.
В любом случае, надо отдавать себе отчет в том, что за такую сумму, ничего действительно стоящего не приобрести.
Но насколько я видел эти как их там на Q... - вообще фигня.

Сегодня был в Реале.
Мама дорогая, какое же говно продают! ninja.gif
Чего ни возьми, от рюкзаков до спальников.
Дешево конечно, но сдается мне, что эта экономия еще как аукнется.

Сгоняй в «Экстрим» на Смольную. Походи, посмотри, пощупай.
Думаю сразу поймешь, что к чему. drinks_cheers.gif

P.S.
Просто я тоже, приехал в Декатлон, посмотрел на эти красивые палаточки, стоят они там ровненько и все такое… Думаю надо брать, чего там думать.
Но решил поподробнее все разузнать, у людей бывалых поспрашивать.
Тут-то все и понеслось…
NUDGOL
Эрэктус
по твоим ссылкам за ту же сумму и того же размера только первая, стоит чуть дешевле..
мне просто сказали что вДекатлоне нормальное качество .. я и купил... я в палатках не разбираюсь... чтопосоветовали то и взял..

а в Экстриме что? ты там был??? как цены и качество??? я хотел взять хорошую палатку , но нет желания за кусок прорезиненой ткани платить 30т.р. и более.. я пользовать то ее собираюсь раз-два в год! на природе недельку пожить(летом!!!) если узнаешь расскажи что лучшеи качественее, я свою еще сдать могу.. номеня интересует за ту же сумму, ну максимум на штуку дороже.
Прием!
Эрэктус
QUOTE (NUDGOL @ 09.06.2009 - время: 20:39)
а в Экстриме что? ты там был??? как цены и качество??? я хотел взять хорошую палатку , но нет желания за кусок прорезиненой ткани платить 30т.р. и более.. я пользовать то ее собираюсь раз-два в год! на природе недельку пожить(летом!!!) если узнаешь расскажи что лучшеи качественее, я свою еще сдать могу.. номеня интересует за ту же сумму, ну максимум на штуку дороже.
Прием!

Я был. rolleyes.gif
Это торговый центр, на трех этажах, где торгуют спортивными, туристическими и тому подобными вещами.
Огромный выбор! Внятные продавцы. Можно пол дня ходить щупать, а потом, выбрав что-то конкретное, заказать через интернет. Я так и сделал.
Но и их цены в принципе не сильно отличаются от интернетных.

Про палатки:
Смотри каркас. В идеале должен быть из алюминия, но в твоем бюджете это мимо.
Материал тента - хотя бы от 3000 мм водопроницаемости, в идеале от 5000.
Материал пола - хорошо бы от 5000. А то дождичек пойдет, а ты в сырости седеть будешь.
Если внутренний тент светлый (желтый, оранжевый) - очень хорошо, в пасмурную погоду не так тоскливо будет. (Посмотри в начале темы, я писал уже об этом)
Количество ветровых оттяжек - чем больше, тем лучше.
Порекомендовать какую-то конкретную фирму не могу, они все приблизительно на одном уровне.
vegra
По поводу походной электроники.
Старайтесь найти комплексное решение.

У меня телефон, коммуникатор с GPS, плеер, фотоаппарат, зарядки. Складные компьютерные колонки. Кстати коммуникатор это ещё и кино.
Вся электроника заряжается через USB. В качестве зарядки использую кассету(продаются в магазинах "Чип и Дип" и прочих торгующих радиодеталями) на 4 элемента АА с припаянной USB мамкой. Эта же кассета используется для питания колонок(в сложенном состоянии 100Х60Х60мм)
Даже самых дешёвых батареек(10 р - 4 шт) из Ашана хватает для почти полной зарядки телефона или плеера. Фотоаппарат исползую с питанием от 2 элементов АА. Запасные аккамуляторы если снимать немного тоже можно использовать в зарядке.
Система с зарядкой от батареек ИМХО гораздо предпочтительнее в небольших до 10-12 дней походах чем на солнечных батареях, она гораздо дешевле, а солнца может и не быть
vegra
Коврики-матрасы.
Всё зависит от того какой поход вы пошли и что предпочитаете поменьше вес и больше надёжности или помягче спать. Лично я пользуюсь либо ковриком из "пенки" либо матрацем толщиной в 20 см и шириной 99см, на таком и вдвоём можно спать. Самонадувающиеся коврики это некое промежуточное и ИМХО не лучшее решение. Единственное неоспоримое достоинство - его не надо надувать.

Сидушка - кусок пенки на резинке весьма полезная штука. Производители обычно расчитывают на очень стройных туристов. Если сидеть на бревне или пеньке то даже такой хватает. Лично я себе вырезал раза в полтора побольше стандартной и могу сидеть на снегу или мокрой земле не опасаясь что с боков подтечёт. Многие предпочитают складные стулья, но это больший вес при меньшей надёжности.

Спальники.
Важно учитывать в чём вы залезаете в спальник и не тесно ли в нём. Иные натягивают на себя всё что можно и естественно отсыревают и мёрзнут. Разоритесь на термобельё и не ленитесь надевать его на ночь.

Лично я использую спарку из 2 летних спальников. Даже зимой. При этом всю имеющуюся одежду можно положить под себя или дополнительно ей укрыться внутри спальника. А вдвоём ещё теплее.

Палатка
Возможно кому-то захочется закидать меня помидорами, но я прекрасно обхожусь палаткой купленной в Ашане несколько лет назад менее чем за 500 рублей весом в 1.5 кг. Единственно когда она стала подтекать - швы проклеил.


В поход на 2-3 дня в результате мне хватает рюкзачка на 45 литров. Спальники цепляю сзади, они лёгкие хоть и объёмные и практически не оттягивают рюкзак назад.

ЗЫ Рюкзаки.
Обычно современные рюкзаки больших объёмов длинные и узкие. В результате, особенно неправильно уложенные когда основные тяжести кладут вверх и низ рюкзака они начинают совершать колебания, что комфорту не способствует


chips
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 14:26)
По поводу походной электроники.
Старайтесь найти комплексное решение.

У меня телефон, коммуникатор с GPS, плеер, фотоаппарат, зарядки. Складные компьютерные колонки. Кстати коммуникатор это ещё и кино.

Хи-хи... Еще и ноутбук добавить - будет вообще круто! biggrin.gif Если серьезно -в лесу нужно птичек слушать, шелест листвы, журчание воды...

PS. Видел где-то девайс - покрывало из пленки, на которую нанесено алюминиевое покрытие. Позиционируется как средство защиты от холода в аварийных условиях. Никто не пробовал?



vegra
QUOTE (chips @ 18.06.2009 - время: 11:49)
Хи-хи...

Я вас ещё больше насмешу. Один знакомец решив отдохнуть от людей удалился в леса на пару недель. Но он регулярно пополнял свой сайт отчётами, для этого ему естественно пришлось взять ноут и спутниковый телефон. Заряжал он своё хозяйство от термоэлектрического котелка.
Karinka
QUOTE (Эрэктус @ 29.05.2009 - время: 14:23)

А какие горелки вообще есть, т.е. какую брать?

Предполагается стоянка на берегу моря.
Насколько там этого газа хватит?

Можно подразделить на горелки и плитки. Плитки - не складные, комфорочного типа ( языки пламени идут из нескольких мест ). При такой площади горения на них можно и жарить! Хотя жарка в реальных походах используется редко.
Как правило имеется пьезоподжиг. Мини-плитки работают от газа - это создает трудности при розжиге при пониженных температурах.
У плиток - один минус - масса и габариты. Но Kovea выпустила мини-плитку с габаритами прим. 15x15x6 см, работающая от дихлофосных газовых баллонов.

Горелки - складные. У горелок огонь может идти как из одного места, так и из нескольких ( комфорочный тип ).
У горелок комфорочного типа благодаря большей площади горения, возможна жарка. Но в то-же время комфорочную горелку труднее разжечь в ветренную погоду, к тому же есть вероятность того, что порывы ветра смогут ее погасить.
Есть те, у которых горелка вкручивается в большой газовый баллон ( прим. 1 л - 450 г ), но не, которые со шлангом - лучше по устойчивости.
Далее деление на чисто газовые и мультитопливные (чисто бензиновые сейчас редкость, хотя встречала карбидные, а это еще большая редкость).
Просто ради имнтереса опишу карбидную - карбид помещается в воду и при реакции выделяется ацетилен, он то и горит. Но эффективность таких горелок близка к нулю, по показателю выделяемая энергия/масса.

Газовые
Плюсы :
1) Горят без копоти
2) Газовые баллоны легко переносить
Минусы :
1) Трудность розжига при пониженных температурах
2) Нельзя перевозить в самолетах, а на месте вы можете не найти магазина с нужными Вам баллонами

Жидкотопливные ( о спиртовках речь не идет )
Плюсы :
1) Хорошо и устойчиво горят и при пониженных температурах
2) Нельзя перевозить в самолетах, но на месте Вы можете купить бензин ( лучше высокооктановый ) или керосин, если нет и его, то солярку.
Минусы :
1) Емкости с жидким топливом труднее переносить ( все-же есть вероятность протекания или просачивания )
2) Горят с небольшой копотью оссобенно в ряду бензин -> керосин -> солярка . Солярку вообще трудно разжечь, горит она с большим количеством копоти, часто нужно чистить сопло.

Мультипопливные могут работать, как от газа, так и от жидкого топлива.
Как правило мультитопливные работают кроме газа еще и на бензине и керосине, но моя Primus Omnifuel может работать еще и на солярке.

Больше всего берут мультитопливные с параметами газ-бензин-керосин, со шлангом и с железной верхней частью горелки ( не латунной, хотя латунная лучше, но и дороже ) в районе 4200 - 4500 р.
Необходимо докупить ( обычно можно вместе с горелкой ) переходник на Ковеевский ( Kovea ) дихлофосный баллон ( 220 г ), т.к. несколько дихлофосных баллонов стоят гораздо дешевле, чем один 450 г ( 1 л ).
+бутылку для мультитопливных горелок - как правило берут 1л (реально туда входит прим. 0.8 л топлива т.к. еще туда ввинчивается насосик) ( хотя существуют бутылки и 0.8 и 1.5 л ).

QUOTE (NUDGOL @ 06.06.2009 - время: 23:00)

знакомые вчера в Южном порту купили газовую плитку(в маленьком чемоданчике) за 700 рублей! и балоны по 60р. , говорят что одного балона хватает на 15 дней семейного отдыха!!(правда с трудом верится)  но я так понимаю что расход минимальный.

Скорее всего речь идет о плитке Kovea с пьезододжигом, старой модификации в платсмассовом чемоданчике, работающая от дихлофосных газовых баллонов. Но ее габариты и масса! Это скорее если Вы выезжаете на природу на авто. У меня когда-то была такая. Отдала человеку на дачу - там часто на несколько часов выключают свет, а попить чайку-кофейку хочется.
Плюсы :
1) Устойчива
2) Питается от дешевых дихлофосных газовых баллонов
3) Достаточно большая площадь горения - на ней можно и жарить
4) Пьезоподжиг
Минусы :
1) Масса ( если не ошибаюсь прим. 1.5-2 кг )
2) Габариты
3) Может возникнуть проблема розжига в холодную погоду т.к. питается от газа
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 14:26)
По поводу походной электроники.
Старайтесь найти комплексное решение.

Система с зарядкой от батареек ИМХО гораздо предпочтительнее в небольших до 10-12 дней походах чем на солнечных батареях, она гораздо дешевле, а солнца может и не быть

Например, моя Acme-Power AP MF1828 работает и в пасмурную погоду. Единственное ее не рекомендуют заряжать при заходе Солнца.
QUOTE (vegra @ 18.06.2009 - время: 17:22)
QUOTE (chips @ 18.06.2009 - время: 11:49)
Хи-хи...

Я вас ещё больше насмешу. Один знакомец решив отдохнуть от людей удалился в леса на пару недель. Но он регулярно пополнял свой сайт отчётами, для этого ему естественно пришлось взять ноут и спутниковый телефон. Заряжал он своё хозяйство от термоэлектрического котелка.

Есть и более революционное решение - ноутбуки со сменными энерго-картриджами на C-14. Если я не ошибаюсь, некоторые спутниковые телефоны ими оборудованы (ноутбуки работают на одном картридже чуть-ли не целый год ). Вроде-бы они безопасны, только где их взять.
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 15:07)

Сидушка - кусок пенки на резинке весьма полезная штука. Производители обычно расчитывают на очень
стройных туристов. Если сидеть на бревне или пеньке то даже такой хватает. Лично я себе вырезал раза в
полтора побольше стандартной и могу сидеть на снегу или мокрой земле не опасаясь что с боков подтечёт.
Многие предпочитают складные стулья, но это больший вес при меньшей надёжности.

Сидушка-скорее для альпинизма, где требуется минимум массы.
Сейчас есть очень легкие 250-300 г складные табуретки - это уже даже не просто складные табуретки, а их компактная модификация.
А очень часто хочется присесть, попить чаю, а бревна - нет, а просто на земле, даже с судушкой - как-то неудобно.
Есть, конечно, гибриды рюкзак-складная табуретка, но они как правило предназначены для грибников (похожи на небольшие станковые рюкзачки).
Но ходить с ними - неудобно, и к тому-же они малолитражные.
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 15:07)

Спальники.
Важно учитывать в чём вы залезаете в спальник и не тесно ли в нём. Иные натягивают на себя всё что можно и естественно отсыревают и мёрзнут. Разоритесь на термобельё и не ленитесь надевать его на ночь.

Лично я использую спарку из 2 летних спальников. Даже зимой. При этом всю имеющуюся одежду можно положить под себя или дополнительно ей укрыться внутри спальника. А вдвоём ещё теплее.


В Коми климат - резко континентальный. Вечером могло быть и 10-14 C , а под утро до -3 C. Когда ложилась в спальник Alexika Tundra Plus - было даже жарковато, а под утро, иногда приходилось вставать, одевать флиску - и снова ложиться. Думаю, что если нет таких колебаний температуры,
а попросту спальник слишком холодный - лучше всего надеть флиску - она ведь дышит и потеть не будете.
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 15:07)

Палатка
Возможно кому-то захочется закидать меня помидорами, но я прекрасно обхожусь палаткой купленной в Ашане
несколько лет назад менее чем за 500 рублей весом в 1.5 кг. Единственно когда она стала подтекать - швы проклеил.

vegra, а только-ли в швах дело ? Ну подумайте сами : какая по качеству может быть палатка за 500 руб., к тому-же купленная
не в специализированном магазине ? Да и в выборе вообще тур. снаряжения брэнд играет не последнюю роль.

Это сообщение отредактировал Karinka - 21-06-2009 - 15:50
srg2003
QUOTE (vegra @ 17.06.2009 - время: 14:26)
По поводу походной электроники.
Старайтесь найти комплексное решение.

У меня телефон, коммуникатор с GPS, плеер, фотоаппарат, зарядки. Складные компьютерные колонки. Кстати коммуникатор это ещё и кино.
Вся электроника заряжается через USB. В качестве зарядки использую кассету(продаются в магазинах "Чип и Дип" и прочих торгующих радиодеталями) на 4 элемента АА с припаянной USB мамкой. Эта же кассета используется для питания колонок(в сложенном состоянии 100Х60Х60мм)
Даже самых дешёвых батареек(10 р - 4 шт) из Ашана хватает для почти полной зарядки телефона или плеера. Фотоаппарат исползую с питанием от 2 элементов АА. Запасные аккамуляторы если снимать немного тоже можно использовать в зарядке.
Система с зарядкой от батареек ИМХО гораздо предпочтительнее в небольших до 10-12 дней походах чем на солнечных батареях, она гораздо дешевле, а солнца может и не быть

отказался я от этой идеи, т.к. и телефон в условиях плохой связи ест много и GPS даже очень много и оказться в прекрасный момент одновременно без связи и навигации- не впечатляет, а лишние батарейки с собой таскать не интересно, т.к. ружье, патроны, в совокупности весят немало. Поэтому при коротких походах-менее 1 недели проще взять отдельно КПКс GPS и отдельно телефон.
Нож в поход с собой кто какой берет? иногда конечно сам беру -"выгуливаю" разные ножи из подаренного/купленного, н обычно с собой простенькая финка, которую использую как шкуросъемник и как хозяйственный нож.
vegra
QUOTE (Karinka @ 21.06.2009 - время: 15:48)
vegra, а только-ли в швах дело ? Ну подумайте сами : какая по качеству может быть палатка за 500 руб., к тому-же купленная
не в специализированном магазине ? Да и в выборе вообще тур. снаряжения брэнд играет не последнюю роль.

Всё зависит от того, входит в понятие качества. Палатка защищает от комаров, ветра и дождя, не нуждается в дополнительных растяжках и колышках(хотя они были в комплекте) быстро ставится и собирается, имеет небольшой вес (1.5 кг) и размер(я кладу её в боковой карман рюкзака) Единственный недостаток это отсутствие тамбура.
Конечно можно потратить на снарягу несколько десятков тысяч рублей и естественно это снаряжение будет лучше того которое стоит несколько тысяч, но вопрос на сколько лучше и готовы ли вы платить за это в несколько раз больше.

Страницы: [1]23

Туризм и Активный отдых -> Снаряжение





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва